Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
р.п. Куйтун, улица Молодёжная № 16
Телефон: 8(39536) 5-11-14

3

  |   Просмотров: 119
3

                                         Акция «Засветись»

         Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, которой привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, потому важность наличия светоотражающих элементов на детской одежде нельзя недооценивать. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу, и потому за неисполнение его родители понесут административную ответственность.

     Светоотражающие элементы для детей в наше время часто стали присутствовать на одежде ребятишек всех возрастов. И это неудивительно. Эти важные и нужные детали стали неотъемлемой частью детской одежды многих популярных марок. Водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду.

          Именно жизненной важности наличия светоотражающих элементов и была посвящена акция «Засветись», которую в детском саду  «Улыбка» провели  эколята- дошколята из подготовительной группы. Организаторами  мероприятия  стали педагоги и музыкальный руководитель детского сада .

   В ходе мероприятия с ребятами повторили правила поведения пешеходов; использование светоотражающих элементов, а также рассказали о наблюдательности, осторожности, самостоятельности; формировании навыков безопасного поведения на улице и дороге.

 Ребята смотрели видеоролики о светоотражателях, о ДТП в ночное  и вечернее время из-за отсутствия светоотражающих элементов.  В гости к ребятам пришёл их друг Светофорчик.. Он научил, куда правильнее крепить светоотражатели, рассказал, для чего они необходимы, он играл вместе с эколятами  в игры: «Кто больше прикрепит светоотражателей», «Выбери предметы, которые легче заметить в темноте», проводил  разминку, чтобы стать более быстрыми, ловкими и тренированными. А эколята  рассказали  Светофорчику о необходимости беречь природу.

  А  как завершением акции стал зажигательный танец. В  итоге  все эколята-дошколята хорошо усвоили, что светоотражатели жизненно необходимы, что их нужно иметь в достаточном количестве, правильно размещать на одежде, тогда это поможет  сберечь жизнь в экстремальной ситуации.

 

Воспитатель МКДОУ д.сад «Улыбка»

                                       Марченко И.Н.

 

 

Наверх страницы