Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
р.п. Куйтун, улица Молодёжная № 16
Телефон: 8(39536) 5-11-14
Главная / Новости / Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников

28.02.2022   |   Просмотров: 78
Патриотическое воспитание дошкольников

На базе МКДОУ детского сада «Улыбка» 28 февраля 2022г состоялось районное методическое объединение на тему «Патриотическое воспитание дошкольников».

В начале РМО выступила методист Управления образования Куйтунский район Рейтер Зинаида Васильевна  . Зинаида Васильевна подчеркнула что, в современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится нравственно – патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Затем вступительное слово к обобщению опытом по патриотическому воспитанию перешло педагогам детского сада «Улыбка». Со слов всем известной песни «С чего начинается Родина?» был показан видеофильм в сопровождении музыкально-литературной композиции. В видеофильме были показаны кадры , как с самого раннего детства педагоги ДОУ развивают в малышах чувство патриотизма :  это и любовь к родным местам, и любовь к родному дому, к детскому саду, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.  Воспитателем средней группы Подрез Л.Г была проведена игра со зрителями «Устами младенца». Через игру были переданы устами детей «объяснялки» таких понятий,  как : мама, семья, воспитатель, детский сад, защитник, солдат, патриот. Игра прошла в непринуждённой , весёлой обстановке.

Далее вниманию коллег была предложена музыкально-литературная композиция «Смуглянка» под руководством музыкального руководителя Крюковой Ольги Викторовны и воспитателя подготовительной группы Марченко Инны Николаевны. Дети с чувством гордости , с перевоплощением в знаменитых героев фильма «В бой идут одни старики» обыгрывали действия фильма . Роль лётчиков исполнили воспитанники подготовительной группы «Маэстро « Гудимов Кирилл, «Кузнечик» Кузнецов Родион, «Ромэо» Томашов Даниил , «Смуглянка» Демьянюк Данилл , «Иван Фёдорович»  Титов Данилл , «Вано» Нестеров Максим. «Лётчики»  спешили в бой на  самолётах , искусно сделанных из картона, а на экране монитора бушевал самый настоящий бой наших бойцов с фашистами. И вот вернулись все, и в минуту затишья зазвучала песня «Смуглянка» , которую пели и мальчишки и девчонки, а также подхватил пение весь зал.

После данного представления на патриотической ноте прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участия дошкольники, родители, педагоги, работники ДОУ.  Все построились в колонны и с фотографиями своих родственников-фронтовиков , кратко рассказали о заслугах , погибших, воевавших в года Великой Отечественной войны, торжественно под песню «День Победы» прошли по залу детского сада. Затем слово было передано тьюторантам детского сада п.Ухово.

В продолжении мероприятия  была рассказана воспитателем старшей группы Дектерёвой Ольгой Богдановной проведённая огромная работа по созданию мини-музея Боевой славы в детском саду. В работу по созданию музея включились все: родители, дети, работники ДОУ. В маленькой, уютной комнате расположился музей, в котором так много экспонатов, напоминающих о тех страшных годах.  Каждый педагог нашего ДОУ, родители и дети - все старались внести свою лепту в его создание: готовили фотографии на экспозицию «Бессмертный полк», участвовали в в создании пособий «Дети герои войны», «Куклы в военной форме», «Экспонаты моделей вечного огня» и др., пополняли книгу  «Семейных архивов», подбирали книги для детей о ВОВ, делали поделки на выставку из бросового материала «Военная техника». 

Наряду с медалями, документами, фотографиями, музей  дополняет , выполненная из дерева , огромная красная звезда, как символ мужества защитников нашей Родины.. 

Все присутствующие прониклись духом той поры.

В завершении методического объединения прошла акция «Голубь мира». Каждый из присутствующих приклеил своего голубя на земной шар, нарисованный на баннере, чтобы поддержать вспомнить подвиги дедов и прадедов, пожелать  чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле . Песней «Солнечный круг» было завершено мероприятие. 

Наверх страницы